• rando
  • cyclo
  • test
    test description
  • judo


15/10/2017

Publié par kimorca

15/10/2017

Publié par kimorca

Page  1 sur 2  > >>

24/01/2017

La salle Marcel Hermant du stade Terré à Troyes était en effervescence samedi dernier car elle accueillait une soixantaine de jeunes du département. Le comité de l’aube d’athlétisme y organisait une journée triathlon pour les poussins  âgés de 10 et 11 ans.

 

C’est dans une ambiance conviviale que les jeunes se mesuraient  sur trois épreuves : course de 30 mètres, lancer de vortex et saut de triple bond.

 

Pour l’occasion l’Etoile athlétique de Maizières présentait  4 jeunes tous très motivés.  Quelques camarades n’avaient pu faire le voyage en raison de la grippe.

 

Les 1ères à entrer en lice furent les filles sur la course de 30 mètres. Honorine Régley terminait 1ère de sa série après une magnifique course en 5’’3. Ce temps fut le meilleur de toutes les séries. Elle participait ainsi aux finales où elle finissait en 5’’6.

 

Cloé Moule et Inès Collet qui participaient à leur 1ère compétition. Malgré un trac bien compréhensible elles ont bien tiré leur épingle du jeu. Thomas Mulot seul garçon de cette petite équipe a fait sensation au lancer de vortex avec un  jet à 13m20.

 

Les résultats sont prometteurs :

 

Honorine Régley, 9ème au classement général : 5’’3 à la course, 9m90 au lancer et 4m56 au triple saut.

Cloé Moule, 12ème au classement général : 5’’6 à la course, 10m 20 au lancer et 4m 26 au triple saut.

Thomas Mulot, 17ème au classement général : 5’’7 à la course, 13m 20 au lancer et 4m 16 au triple saut.

Inès Collet, 30ème au classement général : 6’’4 à la course, 4m 90 au lancer et 3m 34 au triple saut.

Un goûter et une jolie médaille étaient offerts à chaque participant, très fiers d’arborer cette récompense.

 

Bravo à ces 4  jeunes qui ont pris un réel plaisir lors de ce triathlon pour lequel ils étaient accompagnés de leurs entraineurs qui sont fiers de leurs athlètes en herbe.

 

Nous les retrouvons lors du cross de Marigny le Châtel qui se déroule à la fin des vacances d’hiver le 26 février prochain.

 

x

 

 


x


 

 

 

 

 

 

Publié par kimorca

Page  1 sur 4  > >>

18/03/2015

Le samedi 28 février 2015 était organisé par l’Etoile section pétanque le premier concours officiel en triplette homogène.

Le temps est beau, un peu venteux et froid dans la soirée.

 

 

 

43 triplettes se sont inscrites dont 5 équipes de l’Etoile.

 

- BEAUMONT Alain – EQUEY Pascal – BANDEIRA Jean perdu en demi-finale du C

- CASAGRANDE Patrick – GIRARD François – BONAPACE Christine perdu à la deuxième du B

- NONAT Patrice – BALIZIAUX Mickaël – MENDES Edouardo perdu en cadrage du B

- LANDOZ John – STEVENNE Francis – LENOIR Joris perdu en quart de finale du B

- JEANSON Jacques – TAIBI Arnaud – SOUBRIARD Frédéric perdu à la deuxième du B

 

Résultats du A :

Vainqueurs ANCELIN Xavier – LE GUEN Bruno – FEDERICI Jean-Marie de  l’ASP Nogent sur Seine

Finalistes HERRERO Thomas – KRIER Laurent – SIRI Eric du Bouchon d’Essoyes

Perdants des demi-finales : RICARD Dominique – HUMBLOT Pascal – MEILLIER Philippe du Bouchon d’Essoyes et MARTIN David – JACQUEMIN Franck – HEIMOZ Michel de l’Amicale Bouliste OCB

 

Résultats du B :

Vainqueurs FRANCOIS Sylvain – ROUSSEAU Yoann – CHASSEIGNE Patrick de l’ASP Nogent sur Seine

Finalistes MAYEUX Serge – KESY François – POCHINI Christophe de l’ASP Nogent sur Seine

 

Résultats du C :

Vainqueurs KRAFT Richard – ONDERNARD Johnny – MAZORIAGA Matthieu de la Pétanque Pontoise Pedron

Finalistes BEGAT Edouard – BEGAT Serge – ROUILLON Gérard du Foyer de Romilly

 

Bon résultat dans l’ensemble des équipes de Maizières.

 

Rendez-vous le 12 septembre 2015 pour notre deuxième concours de l’année qui aura lieu en doublette non homogène.

Publié par kimorca

Page  1 sur 11  > >>

07/09/2017

Publié par kimorca

Page  1 sur 32  > >>

03/10/2017

Publié par kimorca

Page  1 sur 7  > >>

30/03/2010

Le samedi 27mars à 14 heures

 



Ce tir du Roy se déroulera comme chaque année sur le terrain extérieur situé à la voie aux vaches.

Ce traditionnel tir à « l’abat l’oiseau » datant du moyen age consiste à tirer ( 1 seule flèche à tour de rôle) sur une statuette d’oiseau en bois appelé « PARAGAY » mesurant 2,5 cm de largeur et 5 cm de hauteur qui sera placé au centre d’un blason de type « Beursault » fixé sur une cible installée aux distances réglementaires.

Ce sont les us et coutumes, qui sont toujours en vigueur dans l’archerie, ce noble art du jeu d’Arc, avec le respect de l’esprit de la Chevalerie et de l’archer que chaque archer se doit de perpétuer au sein de sa propre Compagnie...Aussi, pour la cérémonie de célébration des heureux gagnants, ne pas oublier d’apporter des petits cadeaux que chaque archer devra remettre en signe de respect et reconnaissance ! En offrande à ces seigneuries.

Le Roy et Dauphin 2010 devront ensuite aller représenter les archers de l’étoile pour le tir du Roy de l’Aube 2010.

Les distances de tir sont les suivantes :

1)    A 50 mètres pour les vétérans, séniors et juniors

Pour le tir au titre de ROY ou REINE 2010 (arc classique) pour la succession de notre Roy 2009 : Jean-Michel LATOUR.

 

 

 

2)    A 50 mètres pour les cadets et minimes

A 30 mètres pour les benjamins

A 15 mètres pour les poussins

Pour le tir au titre de DAUPHIN ou DAUPHINE 2010 ( arc classique) pour la succession de notre Dauphine 2009 Clémence GARNIER .

 

3)    A 10 mètres pour les plus jeunes

Pour le tir au titre d’ECUYER 2010 (arc classique) pour la succession d’Auréline GARNIER.

 

 

 

 

Déroulement de la journée.


A 14 heures : Appel des archers (têtes couvertes d’une casquette ou chapeau obligatoire). Après le tirage au sort qui désignera l’ordre de tir des archers, débutera le cérémonial défilé avec drapeau du club en tête, pour le salut de l’oiseau.

Vers 14h30 : début des tirs.

Une fois les 3 titres gagnés ou au plus tard à 17h00: cérémonie de célébration sur le terrain (si le temps le permet) ou au local club face à l’école.

A 20 heures : afin de terminer ensemble cette après midi, un repas clôturera la journée.

 

 


Publié par kimorca

<< <  Page  25 sur 25

21/07/2015

C’est sous un beau soleil que se sont déroulées les  balades de l’étoile de maizières  la grande

Paroisse, mettant de l’animation au village. 12 clubs ont été représentés. 5 individuels se sont joints

Aux clubs.4500 km ont étés Parcourus par les 72 cyclistes inscrits

. Les parcours les ont emmenés  sur  90-65-50-30 km avec un Ravitaillement commun à Droupt saint Basles

.gâteaux et boissons étaient servis a l’arrivée en signe D’amitié en récompense de leurs efforts

ou ils découvraient le classement ; 1 : Anglure ; 2 :RS10    3 : VCR ; 4 : le diamant  ; 5 : Nogent ;

6 : Marigny ; 7 : Crancey

Cette même  matinée  19 randonneurs de Nogent accompagnés par le responsable  et quelques

Membres de la section l’enjambée de l’étoile ont  découverts Maizieres et ses environs sur un

Parcours de 12 km. La aussi a leur retour le verre de l’amitié était levé achevant une belle rencontre

Sportive et amicale

 

Publié par kimorca

Page  1 sur 9  > >>

02/08/2016

Le tournoi de L’Étoile de Maizières a été reconduit cette année encore pour le plus grand plaisir d'une cinquantaine de participants .mais aussi de quelques milliers de moustiques qui ont su, eux aussi, du 26 juin au 14 juillet, profiter de l'occasion .

Sébastien Noblot (30/1-RS 10) réussit brillamment à faire 5 tours et perfe à 15/3.

Karine Leclerc (30/4-RS 10) gagne 5 rencontres et gagne contre une 30/1.

Ce sera Ilona Lopes (15/2 RS 10) qui remporte la finale femme devant Fabienne Carquin (30-ASPTT) en 2 sets.

 

 

Chez les hommes,la victoire revient à Benoît Hosejka (15-Dijon UC) face au Braytois Claude Jaegle 15/2 également en 2 sets.

Publié par kimorca

Page  1 sur 6  > >>

01/01/2015
x
x

Publié par kimorca

Page  1 sur 12  > >>